Гребенщиков Александр Петрович (Grebenshikov Alexander)

gerb250.jpg
           Герб Гребенщиковых


       Гребенщиков Александр Петрович родился 27.08.1807 в Санкт-Петербурге, крещен 1.09. в Екатерининской церкви. По окончании курса наук в высшем училище в Санкт-Петербурге определен в канцелярию Министерства финансов в чине коллежского регистратора 1.02.1826 г., губернский секретарь 1.02.1829, переведен на место писца в департамент гос. хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел письмоводителем комиссии для построения дома Министерства внутренних дел 31.12.1830, уволен 28.01.1831. Определен в тот же департамент младшим помощником столоначальника 11.04.1831, старший помощник контролера 1.08.1831, старший помощник столоначальника 28.02.1833, коллежский секретарь 13.04.1832, тем же званием в департамент путей сообщения и публичных зданий 3.07.1833, уволен 3.04.1835. Определен правителем дел Полоцкого кадетского корпуса 20.04.1835, титулярный советник 4.05.1835, преподаватель русского языка того же корпуса 25.10.1838, коллежский асессор 4.05.1839, надворный советник 4.05.1843, (одновременно с 11.08.1843 член Полоцкого тюремного комитета), уволен 25.01.1845. Определен старшим учителем русской словесности в Минскую губернскую гимназию 8.02.1847, преподаватель и член правления римско-католической епархиальной семинарии 21.10.1847, коллежский советник 19.05.1848 (одновременно: учитель Минской гимназии по 28.07.1852; член губернской комиссии еврейских училищ с 4.04.1847; надзиратель при общих ученических квартирах Минской гимназии 21.10.1849-2.03.1852; цензор Минских губернских ведомостей 24.07.1851-30.08.1852),. Переведен секретарем в каццелярию начальника Рижского таможенного округа 30.07.1855, член и казначей Михаловицкой таможни 9.01.1862. Умер примерно в 1865 г.

       Награды:
   150 руб. 17.12.1829,
   250 руб. 14.11.1831,
   благодарность Министра внутренних дел 23.11.1831 и 5.02.1832,
   125 руб. 3.09.1832,
   750 руб. 6.12.1839,
   280 руб. 6.12.1840,
   знак отличия XV лет беспорочной службы 22.08.1845,
   знак отличия ХX лет беспорочной службы 1850,
   286 руб. 16.01.1851,
   знак отличия ХXV лет беспорочной службы 22.08.1856,
   темно-бронзовая медаль в память войны 1853-1856 гг. на Андреевской ленте 26.08.1856,
   200 руб. 8.11.1860, за 1855 г. 75 руб. и за 1856-1861 гг. по 100 руб.серебром.

   Жена: Анна Яковлевна Лобри, дочь коллежского советника. Отец - Гребенщиков Петр Дмитриевич, мать - Надежда Ивановна Трунова (венчание 30.10.1804 г.). Дети: Яков (1837), Федор (1840), София (1843), Александр (1849).

        Отец, Гребенщиков Петр Дмитриевич, родился в 1778 г. В службу вступил 8.03.1795 г. в Адмиралтейскую коллегию писчиком, затем писец 31.12.1798, уволен подканцеляристом 10.10.1801. Определен на службу в Санкт-Петербургскую таможню 1.11.1801, канцелярист 7.02.1802, коллежский регистратор 31.12.1805, губернский секретарь 31.12.1808, пом. столоначальника по части привозных товаров 21.05.1809, коллежский секретарь 31.12.1811, титулярный советник 31.12.1814. Переведен в Кабинет Его Величества столоначальником 12.11.1827, уволен 15.03.1828. Поступил в Санкт-Петербургскую таможню столоначальником 21.04.1828, уволен коллежским асессором 8.05.1830. После отставки жил в с. Веркиевка Нежинского уезда Черниговской губ. главноуправляющим экономией графа Кушелева-Безбородко. Определен Щигровским окружным начальником Курской палаты гос. имуществ с чином титулярного советника 19.12.1840, уволен коллежским асессором 22.01.1842. Жил в с. Димитровке Одесского уезда Херсонской губ. управляющим имением. Имел приобретенный деревянный дом в Санкт-Петербурге. Умер примерно в 1850 г.
       Награды: орден св.Анны 3 ст. 10.04.1826, знак отличия ХХ лет беспорочной службы 6.10.1828 (22.08.1929).

       В семье кроме Александра Петровича были еще дети:
   1. Вера Петровна. Родилась 3.08.1811 в Санкт-Петербурге, крещена 3.08. в Благовещенской церкви на Васильевском острове. Не замужем. Жила с родителями в с. Димитровке Одесского уезда Херсонской губ. Скончалась примерно в 1850 г.
    2. Андрей Петрович. Родился 25.09.1817 в Санкт-Петербурге, крещен 30.09. в Преображенской церкви на Петербургской стороне. Воспитывался в благородном пансионе Лицея кн. Безбородко. В службу вступил 6.03.1838 г. в Черниговскую палату гражданского суда канцеляристом. Переведен в приготовительную комиссию по приему гос. имуществ в Полтавской губ. 3.09.1838, в штате палаты гос. имуществ 1.01.1839, коллежский регистратор 6.03.1839, уволен 15.06.1841. Определен в канцелярию Курского гражданского губернатора 17.09.1842, письмоводитель в канцелярии предводителя дворянства Старооскольского уезда Курской губ. 30.04.1843, уволен 19.01.1846. Поступил бухгалтером Михайловского Воронежского кадетского корпуса 23.01.1846, правитель дел корпуса с производством в губернские секретари 13.06.1846, коллежский секретарь 28.11.1848. Переведен чиновником для поручений в Комиссариатский департамент Военного министерства14.11.1852, переведен на ту же должность в Херсонскую комиссариатскую комиссию 5.12.1852, титулярный советник 20.12.1852, секретарь общего присутствия той же комиссии 23.11.1853, коллежский асессор 13.01.1857, зачислен за штат при Кременчугской комиссариатской комиссии 25.12.1858.
   Награды: светло-бронзовая медаль в память войны 1853-1856 гг., знак отличия XV лет беспорочной службы, благодарности Главного начальника военно-учебных заведений 4.01.1849 и 7.01.1851.
Жена (венчание 12.01.1858 в Елисаветграде): Анна Петровна, родилась в 1828 г., вдова коллежского регистратора Кирилова.
   3. Любовь Петровна. Родилась 16.09.1821 г. в Санкт-Петербурге, крещена 25.09. в Преображенской церкви на Петербургской стороне. Скончалась в 1843 г.
   4. София Петровна. Родилась 8.10.1825 г. в Санкт-Петербурге, крещена 14.10. в Преображенской церкви на Петербургской стороне. На 1850 г. не замужем. Жила с родителями в
с. Димитровке Одесского уезда Херсонской губ.
   5. Константин Петрович. Родился 2.06.1829 г. в Санкт-Петербурге, крещен 16.06. в Преображенской церкви на Петербургской стороне. 20.12.1845 не служил. Жил с родителями в с. Димитровке Одесского уезда Херсонской губ. Умер примерно в 1850 г.
   6. Дария Петровна. Родилась 16.03.1837 г. в с. Веркиевка Нежинского уезда Черниговской губ., крещена 19.03. в Троицкой церкви. Восприемница - жена коллежского секретаря Николая Михайловича Маркова Варвара Ивановна. 1850 не замужем. Жила с родителями в с. Димитровке Одесского уезда Херсонской губ.
   7. Николай Петрович. Родился 18.12.1845 г. в в с. Дмитриевке Одесского уезда Херсонской губ., крещен 20.12. в Петропавловской церкви с. Раснополь. Восприемники: Константин и Вера Гребенщиковы. Окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус. В службу вступил юнкером в 3-е военное Александровское училище 25.08.1863, по окончании которого по 1 разряду произведен в подпоручики в 16 гренадерский Мингрельский полк 7.08.1865, поручик 24.08.1870. С 3.03.1872 служил по военно-народному управлению, занимая должности мирового посредника Сухумского отдела и др., штабс-капитан за отличие 24.01.1875, капитан за отличие 3.11.1878. С 1879 г. и. д. правителя канцелярии Сухумского округа, майор за отличие 23.10.1880, подполковник за отличие 17.12.1883, полковник за отличие 30.08.1890. Начальник 2-го отделения канцелярии Главноначальствующего по военно-народному управлению Кавказского края 7.09.1890, Черноморский вице-губернатор 16.03.1898. Жил в Тифлисе: ул. Гановская, 30. Умер 1.02.1900 г.
Награды: знак отличия, установленный указом 17.04.1863 г., темно-бронзовая медаль в память Турецкой войны 1877-1878 гг. на Андреевско-Георгиевской ленте, орден св.Анны 3 ст. 26.02.1887, орден св.Станислава 2ст. 30.08.1893, св.Владимира 4 ст. 22.09.1893, орден св.Анны 2 ст. 1895.
Жена: Анна Колюбакина, дочь губернского секретаря. Бездетен.