Род Лобри в России




Род Лобри в России



      Лобри (де Лобри) - старый французский дворянский род, который после отмены Нантского эдикта переселился в Англию, а оттуда, по предложению Петра Великого, в Россию. В 1730-1731 гг. Петр Лобри был камердинером Императрицы Анны Иоанновны /17/. Братья Николай, Яков и Федор Лобри признаны в дворянстве определением Санкт-Петербургского дворянского собрания 7.10.1794 с внесением в 3-ю часть родословной книги (утверждены Герольдией 11.11.1810 и Сенатом 24.03.1811). Яков Лобри и его умерший сын полковник Федор Лобри с детьми причислены к роду (согласно прошению, поданному по доверенности Якова Лобри внуком его А.О.Гаммом) определением Санкт-Петербургского дворянского собрания 22.04.1848 с перенесением в 6-ю часть родословной книги (они и Николай Петрович с детьми утверждены со внесением во 2-ю часть указами Правительствующего Сената 6.10.1848 № 748 и 22.02.1850 № 1268). Петр Федорович с детьми внесены во 2-ю часть родословной книги Херсонской губ. (определение Херсонского дворянского собрания 10.08.1832, указ Правительствующего Сената 25.10.1854 № 8525) /1-5/

       В.у. 16 марта 1826 г. герб Лобри Николая, действительного статского советника:
       «Щит поделен диагоналями на четыре части. Боковые части золотые, верхняя и нижняя шахматные – голубого и красного цветов. В верхней части лев с головой, повернутой в сторону, держащий в правой лапе серебряную саблю. В нижней части три пушечных ядра, одно вверху, два внизу. В боковых частях по черному распростертому орлиному крылу. На каждом по серебряной шестиугольной звезде. Над щитом дворянский коронованный шлем со страусовыми перьями. Намет голубой и красный, подложенный серебром».


0

       0. Петр (Pierre Lobry, Пьер, Петр Яковлевич).
      Камердинер и куафер императрицы Анны Иоанновны. Проживал в собственном особняке на Английской наб. О Пьере Лобри см. здесь.


I

      1. Петр Петрович.
       Р. 1728 г. в Санкт-Петербурге. В возрасте 12 лет был принят на обучение в гимназию при Академии наук. Окончил курс 6 июня 1743 г. и вскоре послан для усовершенствования в науках в Кенигсберг, где поступил в университет 13 июля 1744 г. (по н. ст.). Лит.: Материалы для истории Имп. Академии наук. СПб., 1887. Т. 4. С. 534.
        В службу вступил в гвардию 28.11.1748, поручик армии 1752, участвовал в сражении под Кунерсдорфом в Семилетнюю войну, подполковник 1.05.1763, в Ревеле (16.12.1763), в Казанском пехотном полку в Леале Эстляндской губ. (1769) и Лемзеле Лифляндской губ. (1768-1769), полковник с переводом в Углицкий пехотный полк 1.01.1770. + 24.07.1774. Признан в дворянстве по чину полковника и внесен в 3-ю часть родословной книги Санкт-Петербургской губ.
      Жена: Юдит Кейзер. /1-2; 23; 25./


II

      2/1. Николай Петрович.
      Р. 10.12.1762 в Санкт-Петербурге. Получил домашнее образование, после чего окончил Шляхетный Сухопутный кадетский корпус и в 1767 г. был выпущен поручиком в армию. В том же году переведен подпоручиком в артиллерию. Участвовал в кампании 1783-1786 гг. против поляков. В 1787 г. вышел в отставку и поступил на службу в Горное правление, обер-гиттен-фервалтер (4.06.1794), уволен по болезни 1795. Определен на службу в Министерство финансов 1797, член Коммерц-коллегии, действительный статский советник 5.07.1803, директор Рижской таможни (1804 и 1811), уволен 1805 и 7.11.1811, чиновник по особым поручениям при министре финансов (1830-1831), уволен 1831. Известны его заслуги по устройству и укреплению коммерческих сношений и таможенных тарифов с азиатскими народами и Княжеством Финляндским. По отставке жил в своем поместье Килиатке близ Петербурга, где и умер 21.07.1843.
      Награды: ордена св. Владимира 2 ст., св. Анны 2 ст. с алмазами, знак отличия беспорочной службы за LX лет.
      Высочайше утвержденный герб и диплом на дворянство выданы ему 16.03.1826.
      /1-2; 13 на 1830, с. 546; 14; 18, т.10, с. 568; 19; 27; 29./

      3/1. Яков Петрович.
      Р.16.12.1763 в Ревеле, крещен 19.12. в церкви св. Олая. Восприемники: генерал-лейтенант фон Ливерс, старшина Петр-Иоган Дюборг, жена вице-адмирала Паленская, урожд. Цур Милен, и девица Екатерина Кейзер. В указе об отставке 1788 г. значится как “аглинской нации полковничий сын”.
      В русскую службу вступил, будучи переименован из капитанов польской службы корнетом в Каргопольский полк 9.06.1779, переведен в артиллерию штык-юнкером с определением адъютантом к генерал-майору Вольфу 1.07.1779, подпоручик с переводом в 1 канонерный полк 1.07.1885, поручик с переводом в Херсонский легкоконный полк 1.07.1886, ротмистр 1.05.1787, отставлен по болезни секунд-майором как остающийся в вечном России подданстве 31.12.1788. Определен форштмейстером в Витебскую губ. с переименованием в коллежские асессоры 28.08.1808, обер-форштмейстер 23.04.1811, надворный советник 31.12.1813, коллежский советник 31.12.1821, присоединен с канцелярией к казенной палате и переименован старшим лесничим 1.01.1826, уволен 20.03.1828. Определен полицеймейстером Двинского судоходства в VII (потом V) округ путей сообщения (Рига) 15.06.1828, уволен 1.01.1839.
      Награды: орден св.Владимира 4 ст. 9.02.1824, св.Анны 2 ст. 31.12.1825, 1200 руб. 17.04.1836, знак отличия XXXV лет беспорочной службы 22.08.1836.
      Был в походе в Турцию за Бугом к Очакову с 25.05. по 1.07.1788.
      Жена: Луиза (Христина) Ивановна Зервальд, дочь пастора.
      /1-2; 13 на 1830, с. 639; 22 на 1843 ч. III, с. 232, ч. IV, с. 148, ч. VI, с. 25. (а также 1827-1832, 1838; 1830 ч. II, с. 193); 28./

      4/1. Федор Петрович.
      Р. 1764. Определен из сухопутной в морскую артиллерию Черноморского флота капитаном 3 ранга 29.02.1790, капитан 2 ранга 1.01.1796, командир морских артиллерийских команд в Николаеве 1796-1802, капитан 1 ранга 5.10.1798, генерал-майор с назначением цейхмейстером Черноморского флота 28.05.1806. + 28.08.1819.
      Награды: орден св.Георгия 4 ст. за выслугу 25 лет в офицерских чинах 1806, св.Анны 2 ст. 1809, св.Владимира 3 ст. 12.12.1816.
      Жена: Луиза Ивановна Франуус, дочь херсонского купца.
      /1-2; 15 ч. VIII, с. 602-603./


III

      5/2. София Николаевна.
       Р. 1803. /1/

      6/2. Александр Николаевич.
      Р. 1807. /1/ Похоронен 18.03.1833 в Неаполе. Это было первое русское захоронение в Неаполе. Участок А, могилы 21 [OR 38].

       7/2. Ольга Николаевна.
       Р. 11.01.1809. + 14.12.1890.
       Муж: граф Эдуард-Иосиф-Людовик Александрович де Сансе (де Ридуэт де Сансе; род восходит к началу XV в.; Высочайше утвержденным 15.11.1856 положением Кабинета министров дозволено ему именоваться в России графом Французского королевства). Р. 19.05.1797. В службе и классном чине с 1822. Действительный статский советник с 1863. + 22.11.1875. У них дети: 1) Николай. В службе и классном чине с 1860. Действительный статский советник с 1881. + п. 1.02.1891; 2) София-Мария, р. 29.09.1844. + 11.01.1850. /1; 31-34/

      8/2. Надежда Николаевна.
      Р. 10.09.1810. В замужестве Яковлева. + 12.09.1891. /1; 31, 32, с. 681/

       8а/2. Вера-Вильгельмина Николаевна.
      Р. 6.12.1813. + 3.01.1817. /31-32/

      9/3. Федор Яковлевич. (он же Фридрих, Фридрих-Яков, Фридрих-Карл, Карл-Фридрих, Карл, Карл Федорович, Карл Фридрихович).
       Р. 2.09.1804 в Суббате (Курляндия), крещен 11.09. в Ней-Суббатской церкви. Восприемники: поручик фон Бринкман, жена пастора Зервальд, г-н Гарфер и г-н фон Геннинс.
      В службу вступил юнкером в Инженерный корпус 3.11.1819, зачислен в кондукторскую роты Главного инженерного училища 1.01.1820. Произведен в прапорщики в 6 пионерный ( с 1829 г. 5 саперный) батальон 5.12.1821, подпоручик 2.12.1823, поручик 22.10.1825, штабс-капитан 23.02.1831, переведен в Гренадерский саперный батальон 26.03.1832, капитан 27.02.1835, прикомандирован к штабу Корпуса жандармов 2.12.1837, переведен в Корпус жандармов майором с назначением на должность штаб-офицера Виленской губ. 26.02.1838, командирован для исправления должности губернского жандармского штаб-офицера в Волынскую губ. 28.03.1838, отправлен к своей должности в Вильно 4.08.1838, подполковник 18.06.1840, переведен в Ревельский егерский полк 22.01.1842, уволен по болезни полковником 12.06.1843. + 27.11.1843 в Полоцке, где и погребен на Ланенском кладбище.
      В походах и делах против неприятеля находился: в войну с турками с 26.04.1828 в Молдавии и Валахии, с 28.04. при осаде Браилова и 3.06. в штурме этой крепости; в Болгарии при блокаде Силистрии 11-13.06, в боях под ней и построении батарей 9,11,12.16,30.08, 3 и 25.09.1828, при блокаде крепости 5.05.1829, где ранен в правую руку. 9.12.1838 был командирован по секретному поручению, за исполнение которого через гр. Бенкендорфа передано Высочайшее удовольствие.
      Награды: ордена св.Анны 4 ст. с надписью “За храбрость”, 20.08.1828, и 3 ст. с бантом 20.10.1829, Высочайшая благодарность 29.06.1828, серебряная медаль на Георгиевской ленте за Турецкую войну 1828 и 1829 гг.,Высочайшее благоволение 19 и 21.05.1833 и 4.08.1837, 1000 руб. 16.04.1837, 800 десятин земли 22.04.1840, знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1841.
      Жена (31.05.1833 на мызе Матулишка, Сикельн-Борнекайс, Курляндия): Леопольдина-Феодосия-Якобина-Бонавентура Александровна баронесса фон Лизандер, дочь умершего поручика, асессора гауптманского суда. После смерти мужа жила с детьми на мызе Новый Гринвальд Зельбургского уезда, близ Якобштадта Курляндской губ.; 1.08.1844 ей назначена пенсия.
      /2; 7; 16; 22 на 1843 ч.IV, с. 368, ч.VI, с. 550; 1828 ч.III, с. 603. (а также 1829-1832, 1838; 1830 ч.III, с. 416); 24; 26./

      10/3. Анна Яковлевна.
      На 15.01.1839 замужем. + п.5.09.1861.
      Муж: Александр Петрович Гребенщиков. Из дворян Санкт-Петербургской губ. Р. 27.08.1807 в Санкт-Петербурге, крещен 1.09. в Екатерининской церкви. По окончании курса наук в высшем училище в Санкт-Петербурге определен в канцелярию Министерства финансов в чине коллежского регистратора 1.02.1826 г., губернский секретарь 1.02.1829, переведен на место писца в департамент гос. хозяйства и публичных зданий Министерства внутренних дел письмоводителя комиссии для построения дома Министерства внутренних дел 31.12.1830, уволен 28.01.1831. Определен в тот же департамент младшим помощником столоначальника 11.04.1831, старший помощник контролера 1.08.1831, старший помощник столоначальника 28.02.1833, коллежский секретарь 13.04.1832, тем же званием в департамент путей сообщения и публичных зданий 3.07.1833, уволен 3.04.1835. Определен правителем дел Полоцкого кадетского корпуса 20.04.1835, титулярный советник 4.05.1835, преподаватель русского языка того же корпуса 25.10.1838, коллежский асессор 4.05.1839, надворный советник 4.05.1843, (одновременно с 11.08.1843 член Полоцкого тюремного комитета), уволен 25.01.1845. Определен старшим учителем русской словесности в Минскую губернскую гимназию 8.02.1847, преподаватель и член правления римско-католической епархиальной семинарии 21.10.1847, коллежский советник 19.05.1848 (одновременно: учитель Минской гимназии по 28.07.1852; член губернской комиссии еврейских училищ с 4.04.1847; надзиратель при общих ученических квартирах Минской гимназии 21.10.1849-2.03.1852; цензор Минских губернских ведомостей 24.07.1851-30.08.1852),. Переведен секретарем в каццелярию начальника Рижского таможенного округа 30.07.1855, член и казначей Михаловицкой таможни 9.01.1862. Ум. п.1865.
      Награды: 150 руб. 17.12.1829, 250 руб. 14.11.1831, благодарность Министра внутренних дел 23.11.1831 и 5.02.1832, 125 руб. 3.09.1832, 750 руб. 6.12.1839, 280 руб. 6.12.1840, знак отличия XV лет беспорочной службы 22.08.1845, знак отличия ХX лет беспорочной службы 1850, 286 руб. 16.01.1851, , знак отличия ХXV лет беспорочной службы 22.08.1856, темно-бронзовая медаль в память войны 1853-1856 гг. на Андреевской ленте 26.08.1856, 200 руб. 8.11.1860, за 1855 г. 75 руб. и за 1856-1861 гг. по 100 руб.серебром.
      /2; а также по росписи Гребенщиковых: 5; 19/
      Об Анне Яковлевне Лобри см. здесь.

      11/3. Наталия Яковлевна.
      На 15.01.1839 замужем. /2/
      Муж: Иосиф Гамм. У них дети: 1) Александр, р. 12.12.1817. По окончании Училища Правоведения поступил в канцелярию 1 департамента Сената 10.06.1840, младший пом. секретаря 1840, старший пом. секретаря 1841, командирован пом. делопроизводителя к председателю следственной комиссии сенатору Кавелину в Вильно 10.1841, секретарь Сената 1842, и.д. обер-секретаря 2 департамента 1847, то же 4 департамента 1848, статский советник 23.12.1852, переведен в Министерство Государственных имуществ председателем попечительного комитета об иностранных поселенцах южного края России 1858, действительный статский советник 4.09.1861, причислен к тому же министерству 01.1866, член Санкт-Петербургской судебной палаты 7.12.1866, сенатор гражданского кассационого департамента с производством в тайные советники 27.01.1872, присутствующий в 3 департаменте Сената. + 16.05.1888 в Санкт-Петербурге, погребен в Александро-Невской лавре.
      Награды: годовое жалованье 1842, 500 руб. 1845, орден св.Анны 2 ст. 1854, орден св.Станислава 2 ст. Императорской короной 1856, 1000 руб. 1862, орден св.Владимира 3 ст. 17.04.1863, св.Станислава 1 ст. 19.11.1870, св. Анны 1 ст. 1.01.1879, св.Владимира 2 ст. 1885, аренда 2000 руб. 1886, а также единовременные денежные награды 980 руб., медаль в память войны 1853-1856 гг., знак отличия беспорочной службы за LX лет и ольденбургский орден За заслуги Петра-Фридриха-Людвига большой крест 1881. Женат. Имел 728 дес. приобретенных и 548 за женой в Тамбовской губ. 2) Федор. В 1860-1861 гг. поручик л-гв. Конно-пионерного эскадрона.
      /13 на 1860-1861 с. 175, на 1864-1865 с. 457; 18, т.4, с.204-205; 20-21./

      12/3. София Яковлевна.
      На 15.01.1839 замужем. /2/

      13/3. Ида Яковлевна.
      На 15.01.1839 незамужем, жила с родителями в Риге. /2/

      14/4. Петр Федорович.
      Р. 1792. В службу вступил на бриг “Диана” Черноморского флота гардемарином 10.12.1808, мичман 24.12.1809, лейтенант 26.07.1814, переведен в Гвардейский Экипаж 2.02.1817, уволен капитан-лейтенантом 3.02.1819 с переходом на гражданскую службу 6.03.1819, произведен в чин VIII класса 6.03.1823, уволен 1824. + п. 1855 в Херсонской губ. Петр Федорович с детьми внесены во 2-ю часть родословной книги Херсонской губ. (определение Херсонского дворянского собрания 10.08.1832, указ Правительствующего Сената 25.10.1854 № 8525). /1-5/
       Помещик, писатель по сельскому хозяйству, 1840 г. [Русский биографический словарь в 25-ти т. - Изд. под наблюдением председателя Императорского Русского Исторического Общества А. А. Половцева. - Санкт-Петербург: Тип. И. Н. Скороходова, 1896-1918.]. Действительный член Имп. Общ. сельского хоз. Южной России (1891).
       В 1860-х годах проживал в С.-Пб. По адресу Царскосельский пр., 10 в доме П.Ф.Серапина (ныне Моск. пр., 22).
       Жена: Елена Ивановна Соколова (р. 1808), дочь умершего поручика, помещика Херсонской губ.
      /2-3; 5; 10; 15 ч.VII, с. 433-434./

      15/4. Анна Федоровна.
      Р. 1791. /2/


IV

       16/9. Каролина-Луиза Федоровна.
      Р. 11.02.1834 в Сикельн-Борнекайсе (Курляндия), крещена 19.03. Восприемники: вдова поручика баронесса Каролина фон Лизандер из Ней-Гринвальда, поручица Анета фон Сек и ротмистрша Гертруда фон Сек из Гросборна, жена консисторского советника Мария Радцибор с дочерьми Вильгельминой и Эльвиной, ротмистр барон Петр фон Лизандер из Табора и землемер Эрнст Цигенгирст из Альт-Борна.
      /2; 7/

      17/9. София-Луиза Федоровна.
      Р. 25.02.1835 в Лассене (Курляндия), крещена 5.04. на мызе Ней-Гринвальд. Восприемники: уездный предводитель дворянства барон фон Энгельгардт, г-жа София фон Лобри, г-жа Гертруда фон Сек.
      /2; 7/

      18/9. Петр-Александр Федорович.
      Р. 4.12.1836 в Лассене (Курляндия), крещен 19.01.1837. Восприемники: супруга уездного предводителя дворянства фон Энгельгардт, капитан Грундт из Динабурга и его супруга. В 1860-1861 гг. служил титулярным советником в 4 департаменте Сената.
      /2; 7; 13 на 1860-1861, с.205./

      19/9. Ида-Эмилия Федоровна.
      Р. 2.11.1839 в Вильне, крещена 29.11. Восприемники: надворный советник Василий Класов с г-жой фон Лизандер вместо девицы Иды Лобри (см. № 13), Густав Годениус с пасторшей Марией Лапинской. В 1907 г. жила с мужем в Цабельне. Муж - Николай, профессор-энтомолог, у них сын Константин.
      /2; 7; 30/

      20/9. Александр-Яков Федорович.
      Р. ок. 2.09.1841 в Вильне./7/

      21/14. Екатерина Петровна.
      Р. 25.09.1824 в Херсонской губ. /2; 5/

      22/14. Александр Петрович.
      Р. 30.06.1826 в Херсонской губ. Получил образование в Александровском лицее, откуда выпущен с чином Х класса в департамент внешней торговли в 1846 г., столоначальник 2 департамента 1847, уволен 3.06.1848. Поступил унтер-офицером в драгунский полк 1.07.1849, уволен с возвращением чина коллежского секретаря 26.10.1852. Определен младшим чиновником особых поручений при Астраханском вице-губернаторе 15.12.1854, (21.12.1855), надворный советник. На 21.12.1855 холост. /2; 6/

      23/14. Константин Петрович.
      Р. 1.06.1830 в Херсонской губ. /2; 5/

      24/14. Наталия Петровна.
      Р. 25.02.1838 в Херсонской губ. /2; 5/ Замужем за Юлий Федорович Корф (1807-?), д.с.с., председатель С-Пб. Коммерческого суда.

      25/14. Федор Петрович.
      Р. 6.08.1840 в Херсонской губ. Воспитывался в частном учебном заведении. В службу вступил унтер-офицером в Ахтырский гусарский полк (г. Волчанск) 6.02.1860, переименован в юнкера 7.05.1860, корнет 12.06.1862, уволен по домашним обстоятельствам ок 25.01.1863. По отставке жил в Санкт-Петербурге. Определен вновь на службу хорунжим в Забайкальское казачье войско 10.03.1866. Полковник, главный смотритель Московского вещевого склада (20.01.1895). Композитор, автор салонных пьес. О Федоре Петровиче Лобри см. здесь.
      Жена: Ольга Николаевна Разамасцева, дочь 2-й гильдии купца, уроженка Санкт-Петербургской губ.
      /2; 5; 8-9; 12/

      25а/14 Ольга Петровна
      Окончила С.-Пб. Александровскую женскую гимназию в 1891 г. с серебряной медалью. Поэтесса, автор путевых заметок: 1) «От Астрахани до Маргелана. (Путевые наброски). Авг.1895 г». - «Рус. вестн.». 1899. Т.259. № 2. С.639-649; Т.260. № 4. С.601-612; 2) «Из туркестанских воспоминаний». - «Рус. вестн.». 1899. Т.261. № 5. С.220-228.


V

      26/25. Александр Федорович.
      Р. 13.05.1879. /12/

      27/25. Георгий Федорович.
      Р. 28.02.1897 в Москве. Окончил Московское реальное училище. В службу вступил юнкером в Константиновское артиллерийское училище 9.01.1916, произведен в прапорщики артиллерии 29.06.1916. /11/

Источники:

       РГИА, ф.1343, оп.24, т.2, д.2573.
       РГИА, ф.1343, оп.24, т.2, д.2574.
       РГИА, ф.1343, оп.51, д.585, л.46об.
       РГИА, ф.1343, оп.51, д.658, л.176об.
       РГИА, ф.1343, оп.51, д.672, л.232об.
       РГИА, ф.1349, оп.3, д.1298, л.50-58.
       РГВИА, ф.395, оп.150, д.384.
       РГВИА, ф.395, оп.54, д.27.
       РГВИА, ф.395, оп.55, д.336, л.1-1об, 14-18.
       РГВИА, ф.395, оп.66, д.17, л.1,2, 11-11об.
       РГВИА, ф.409, оп.1, л. 156об-157, п/с.293-406.
       РГВИА, ф.409, оп.1, п/с.80-276.
       Адрес-календарь (Месяцеслов и общий штат...)...на 1830-1865 гг., ч. 1. Спб., 1830-1864.
       Лукомский В.К., Тройницкий С. Списки лицам, высочайше пожалованным дипломами с гербами на дворянское достоинство Всероссийской империи и Царства Польского. Спб., 1911, с. 38.
       Общий морской список. ч. VII-VIII. Спб., 1893-1894.
       Ракинт В.А. История гренадерского саперного батальона. 1797-1897. Спб., 1897, с. 179-181; паг3: с. 14, 61.
       Русская старина. 1874 г., т. 11, № 12, с. 769.
       Русский биографический словарь. М., 1914.
       Русский инвалид, 1843 г., № 182, с. 728, № 187, с. 747.
       Саитов В.И. Петербургский некрополь, т.1, Спб., 1912, с.536.
       Список гражданским чинам первых трех классов на 1.02.1888. Спб., 1888, с. 184. (а также др.классов, в т.ч. V класса на 1.09.1858 г. с. 441).
       Список кавалерам Императорских российских орденов всех наименований за 1827-1832, 1838, 1843, 1849. Спб., 1828-1850.
       Список Воинскому департаменту и находящимся в штате при войске, в полках, гвардии, в артиллерии и при других должностях генералитету. шефам и штаб-офицерам, такожде кавалерам Военного ордена и старшинам в иррегулярных войсках на 1769-1771 год. Спб., 1769-1771. 1769 с. 68; 1771 с. 87.
       Список кавалерам Российских императорских и царских орденов и имеющих знаки отличия беспорочной службы, Всемилостивейше пожалованные в течение 1841 г., служащий прибавлением к общему кавалерскому списку. Спб., 1842, с. 163.
      Список находящимся в штате при войске, в полках гвардии и в артиллерии генералитету и штаб-офицерам на 1767-1768 годы. Спб., 1767-1768. 1767 с. 70; 1768 с. 70.
       Список подполковникам по старшинству на 25.10.1840, с.259.
       Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1804 год. Спб., 1804, с. 118; на 1811 год. Спб., 1811, с. 86.
       Список чинам, в гражданской службе состоящим. V и VI классы. на 1839 год. ч. 2. Спб., 1839, с. 228-229; на 1828 год, с. 337.
       Список чинам, в гражданской службе состоящим. Первых четырех классов. на 1831 год. ч.1. Спб., 1831, с. 84-85.
      30. Воспоминания М.Е.Бочкаревой (рукопись).
       31. Саитов В.И. Петербургский некрополь, т. II, Спб., 1912, с. 682-683.
       32. Саитов В.И. Петербургский некрополь, т. IV, Спб., 1912, с.28.
        33. Список гражданским чинам четвертого класса. На 25 сентября 1875 г. СПб. 1875.
       34. Список гражданским чинам четвертого класса. На 1 февраля 1891 г. СПб., 1891.