Николай Гартвис и его розы

Бумажная версия
1000.00руб.

       О жизни и творческой деятельности Николая Ангорн фон Гартвиса, второго директора Императорского Никитского ботанического сада, до недавнего времени мировой ботанической науке было почти ничего неизвестно. Только в последние годы появились разного рода публикации об этом незаурядном человеке. Спектр его профессиональных интересов был настолько широк, что потребуется еще не одно исследование, чтобы отдать должное вкладу Н. фон Гартвиса в отечественную науку. Мы попытались систематизировать архивные данные о работе Н. фон Гартвиса в области селекции роз. В книге также впервые приводятся неизвестные до сего времени детали его биографии и родословной.

       Так написано в аннотации.

 

kopiya_oblzhka33.jpg

       С точки зрения новизны (и мы в этом уверены) эта книга - беспрецедентная. За три года работы найдена масса абсолютно нового, даже можно сказать сенсационного, материала о жизни Гартвиса. А сколько еще не найдено! Пусть другие исследователи напишут другие книги, которые будут полнее, интереснее. Наше дело было начать. А это, честное слово, непросто.

12347234.jpg

       О чем книга? Конечно, о розах. И о человеке, который их создавал. Теперь почти все розы Гартвиса систематизированы и зафиксированы - это во-первых. Во-вторых, названия роз помогли нам лучше узнать об истории садоводства на Южном берегу Крыма в первой половине 19 века. В-третьих, по названиям роз удалось выяснить, чем увлекался Николай Гартвис, что занимало его, каков он был в жизни. Надеемся, что книга поможет и нашим, и зарубежным историкам оценить заслуги первого в России селекционера роз и по-новому взглянуть на нашу историю, в которой еще так много белых пятен...        В Крымском Научном Центре при Таврическом национальном университете ( в Симферополе) 15 декабря 2011 года прошла презентация книги. О ней можно прочитать здесь http://crimean-center.com/?cat=3        Небольшой отрывок из этой книги мы опубликовали здесь, на страницах этого сайта http://kajuta.net/node/2710        Книгу можно приобрести через Интернет, а также в издательстве "Бизнес-Информ" http://crimeanbook.com/arabatskaj.html